Вид документа:

Книга

УДК:

512.54+53:1
Шифр: 512 Х18
Хамермеш М. Теория групп и ее применение к физическим проблемам : пер. с англ. / М. Хамермеш. – М. : Мир, 1966. – 587с. – 2.39


Статистика використання: Завантажень: 0 Видач: 0

Анотація:
Книга, как видно из ее названия, посвящена физическим приложениям теории групп. В основе книги лежат лекции, прочитанные автором, американским физиком Мортоном Хамермешем, для сотрудников одного из крупных научных центров США—Аргоннской национальной лаборатории.
Автор последовательно и ясно изложил основы теории групп и ее важнейший для приложений раздел—теорию представлений. Подробно рассмотрены применения теории групп к многочисленным физическим задачам (симметрия кристаллов и молекул, магнитная симметрия, атомные спектры, физика ядра и элементарных частиц и др.). Вводимые понятия и представления и получаемые результаты иллюстрируются многочисленными примерами, даются интересные задачи и упражнения.
Книга рассчитана прежде всего на студентов и аспирантов, специализирующихся в различных областях теоретической физики; она будет полезной также для научных работников — физиков и химиков, желающих овладеть теорией групп. Наконец, книга привлечет внимание и математиков, интересующихся физическими прилож
Де отримати
Місце видачі: Кількість:В наявності:
Абонемент загальний к. 35833